Skip to main content

Актуальная сегодня iOS 17 занимает в вашем iPhone около 7 Гб. Всё остальное — это другие приложения, контент, сохранённый в этих приложениях, а также ваши фотографии и видео. Для комфортного использования вашим новым смартфоном вполне достаточно самой минимальной версии с 128 или 256 Гб памяти в зависимости от модели.

Если же вы заядлый фотограф или видеограф или игроман и вам нужно больше Гб, то экономически более целесообразным будет использование облачного сервиса, например, Яндекс-диска. Годовой тариф на 200 Гб стоит 1290 рублей, на 1 Тб — 2290 рублей, 3 Тб — 5690 рублей. Каждый шаг в моделях iPhone с памятью побольше составляет от 10 до 30 тысяч рублей в зависимости от модели (максимальна разница между iPhone 15 Pro Max на 512 Гб и на 1 Тб). Разница между моделью с большой памятью и оплатой Яндекс-диска будет такова, что этой разницей можно оплачивать облачное хранение файлов в течение лет 10. При этом Яндекс-диск можно комфортно использовать и для хранения любых других файлов, а не только фотографий или видео.

Настройте автоматическую выгрузку ваших фото и видео на Яндекс-диск и комфортно себя чувствуйте с iPhone с самой минимальной памятью. К тому же облачное хранение файлов гораздо безопаснее, чем физическое хранение на телефоне.

Если же вы активно используете ваш iPhone в профессиональной деятельности, можете задуматься о покупке собственного домашнего сервера, а на нём использовать, например, Nextcloud. Тогда же объём вашего личного облачного хранилища будет ограничен только размерами жёстких дисков, которые вы установите в ваш сервер. Лично у меня стоит HP Interprise ProLiant MicroServer Gen 10 с тремя жёсткими дисками по 4 Тб. Всё это удовольствие стоит около 70 тысяч рублей и окупается в моём случае за 2-3 года.